Продукты и сервисы
image
Решения 1С
image
Облачные услуги
image
Лаборатория инноваций CorpLab
Продукты CorpCloud
Все услуги CorpCloud
8 (800) 707-04-12

Дано: Крупная российская страховая компания

Регион: Центральный регион РФ, Северо-Западный регион РФ

Ресурсы: 38 виртуальных машин, более 50 Tb дискового пространства

Справка

Высокотехнологичный профессиональный центр страховых компетенций, один из ведущих страховщиков страны с сильным финансовым профилем. 

На рынке с 2009 года.

Ситуация до обращения

Компания использует гибридное облако, присоединив к собственной инфраструктуре облачные ресурсы российского провайдера. Основные активные виртуальные машины клиента размещены в российском облаке, а большая часть персональных данных хранится на собственных мощностях. IT-отделом компании было принято решение организовать резервное копирование в третьем месте, чтобы максимально обезопасить собственные данные и продолжить работу своего сервиса на случай аварии провайдера. Таким образом, необходимо было соединить в единую инфраструктуру все ресурсы, включая два облака под управлением разных провайдеров. У компании высокие требования к безопасности, поэтому техническая группа отказалась от передачи данных по общедоступным сетям и запросила у нас широкий выделенный канал (1Гбит) .

Подготовительный этап

Специалисты клиента выполнили подготовительные работы:

1. Арендовали в облаке CorpSoft 24 вычислительные мощности

2. Поставили в стойках собственное оборудование для организации защищённых соединений с собственными мощностями и филиалами

3. Развернули несколько виртуальных машин

4. Организовали возможность связи между всеми тремя частями инфраструктуры

Наши эксперты сделали свою часть работы:

  1. Предоставили клиенту оборудование, необходимое для корректной работы

  2. Предоставили зашифрованный выделенный гигабитный канал L2 между двумя ЦОДами

  3. Прописали все подсети

  4. Организовали техническую поддержку работ клиента согласно его специальным требованиям

Архитектура решения

Решение реализовали на базе Veeam Backup & Replication. 

Развернули сервер с Active Directory и почтовый кластер Exchange, зарезервировали необходимые мощности, продублировали ВМ и прописали регламенты взаимодействия инженерных команд.

Регламенты

Сотрудники компании работают с клиентами, внося многочисленные изменения в данные в течение дня. Таким образом, точка репликации была настроена исходя из оптимального соотношения между возможным временем простоя и допустимой потерей данных. Наш заказчик тратит значительные средства на безопасность, а ширина канала позволяет довольно быстро создавать резервные копии, поэтому было выбрано инкрементное копирование с высокой частотой обновления.

В случае аварии в основной инфраструктуре клиента следует незамедлительно развернуть процессы из резервных копий, поэтому в регламентах прописаны тестовые разворачивания инфраструктуры согласно графику заказчика. 

Кроме этого, существует тестовый сценарий, при котором происходит не только разворачивание бэкапа, но и активное продолжение работы на этих резервных мощностях в течение недели.

Инженеры заказчика делают аудит текущего состояния и регулируют процесс создания резервных копий и последующих работ согласно замерам.

На текущий момент любые регламентные работы запускаются нашим инженером вручную согласно команде от заказчика, таково было требование безопасности в договоре. В дальнейшем процесс будет оптимизирован за счёт исключения человеческого фактора и полной автоматизации.

Читайте также
Смотреть все
Связаться с нами
Проконсуль­тируем и поможем с выбором услуг
Заявка успешно отправлена
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время
Связаться с нами
Проконсуль­тируем и поможем с выбором услуг
Заявка успешно отправлена
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время