Облако 152-ФЗ
Размещение информационной системы персональных данных в защищенной среде виртуализации с соблюдением требований к обработке и защите персональных данных
защищенный ЦОД
сеть передачи данных
серверное оборудование
система хранения данных
среда виртуализации
система резервного копирования
организация защищенного контура
сертифицированные ос
наложенные сзи от нсд
средства антивирусной защиты
средства анализа защищенности
средства обнаружения вторжений
определение уровня защищенности
поручение на обработку пдн
модель угроз для цод
шаблоны лна и орд
формуляры и сертификаты сзи
лицензии ркн, фстэк и фсб
Защита персональных данных — это прямая обязанность оператора персональный данных. То есть любой организации, которая самостоятельно или совместно с другими лицами организует или осуществляет обработку персональных данных, определяет цели и методы обработки персональных данных, а также их состав.
В соответствии с ч.1 ст. 19 152-ФЗ, оператор при обработке персональных данных обязан принимать необходимые правовые, организационные и технические меры или обеспечивать их принятие для защиты персональных данных от неправомерного или случайного доступа к ним, уничтожения, изменения, блокирования, копирования, предоставления, распространения персональных данных, а также от иных неправомерных действий в отношении персональных данных.
Безопасность персональных данных в информационной системе обеспечивается с помощью системы защиты персональных данных (СЗПДн), нейтрализующей актуальные угрозы безопасности.
Актуальные угрозы безопасности персональным данным определяются в ходе оценки угроз безопасности и отражаются в модели угроз.
В зависимости от категории обрабатываемых персональных данных, их принадлежности, количества и типа актуальных угроз, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. № 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных", для ИСПДн определяется один из четырех уровней защищенности.
Система защиты персональных данных включает в себя организационные и технические меры, определенные исходя из актуальных угроз безопасности, требуемого уровня защищенности и информационных технологий, используемых в ИСПДн в соответствии с Приказом ФСТЭК России от 18 февраля 2013 г. № 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных".
В общем случае процесс создания системы защиты персональных данных состоит из следующих этапов:
1. Обследование ИСПДн
2. Разработка модели угроз безопасности персональных данных
3. Разработка технического задания на создание СЗПДн
4. Разработка технического проекта на создание СЗПДн
5. Разработка локальных нормативных актов (ЛНА) и организационно-распорядительной документации (ОРД)
6. Установка, настройка СЗИ, СКЗИ
7. Оценка эффективности принимаемых мер по обеспечению безопасности или аттестация ИСПДн
Для выполнения работ по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в ИСПДн в соответствии с законодательством могут привлекаться специализированные организации, имеющие лицензию ФСТЭК на деятельность по технической защите конфиденциальной информации.Можно выделить 3 основных отличия «Защищенного» облака от обычного:
1. Соответствие «Защищенного» облака необходимым стандартам и требованиям информационной безопасности.
2. Реализация провайдером организационных и технических меры, включая предоставление, установку, настройку и техническую поддержку СЗИ и СКЗИ.
3. Возможность предоставления провайдером облачных услуг необходимых подтверждающих документов и наличие у него лицензий ФСТЭК и ФСБ России.
Элементы инфраструктуры на которых базируется защищенное облако, включая: ЦОД, электроснабжение, кондиционирование, КПП, СКУД, СВН, сетевое и серверное оборудование, платформа виртуализации, отвечает соответствующим стандартам и требованиям к надежности и информационной безопасности.
К таким требованиям и стандартам, в зависимости от принадлежности, отрасли и специфики информационной системы, могут относиться:
TIA-942 Telecommunications Infrastructure Standard for Data Centers
ГОСТ Р 58811-2020 «Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Стадии создания»
ГОСТ Р 58812-2020 «Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Операционная модель эксплуатации. Спецификация»
ГОСТ Р ИСО/МЭК 17799 — «Информационные технологии. Практические правила управления информационной безопасностью». Прямое применение международного стандарта с дополнением — ISO/IEC 17799:2005
ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001 — «Информационные технологии. Методы безопасности. Система управления безопасностью информации. Требования». Прямое применение международного стандарта — ISO/IEC 27001:2005
Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ
Постановление Правительства РФ от 1 ноября 2012 г. N 1119 "Об утверждении требований к защите персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"
Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 18 февраля 2013 г. N 21 "Об утверждении Состава и содержания организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"
Приказ Федеральной службы по техническому и экспортному контролю от 11 февраля 2013 г. N 17 "Об утверждении Требований о защите информации, не составляющей государственную тайну, содержащейся в государственных информационных системах"
СТО БР ИББС-1.0-2014 — Стандарт Банка России: «Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации. Общие положения».
PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard) — Стандарт безопасности данных индустрии платёжных карт
Идентификация и аутентификация субъектов доступа и объектов доступа
Управление доступом субъектов доступа к объектам доступа
Ограничение программной среды
Защита машинных носителей персональных данных
Регистрация событий безопасности
Антивирусная защита
Обнаружение вторжений
Контроль (анализ) защищенности персональных данных
Обеспечение целостности информационной системы и персональных данных
Обеспечение доступности персональных данных
Защита среды виртуализации
Защита технических средств
Защита информационной системы, ее средств, систем связи и передачи данных
Выявление инцидентов и реагирование на них
Управление конфигурацией информационной системы и системы защиты персональных данных
В защищенном облаке провайдер может предоставить все необходимые для реализации вышеуказанных мер СЗИ и СКЗИ как услугу по модели IaaS.
Что включает в себя предоставление, настройку, при необходимости доставку, и техническую поддержку следующих типов СЗИ и СКЗИ;
Сертифицированные операционные системы ОС
Наложенные средства защиты от несанкционированного доступа СЗИ от НСД
Средства антивирусной защиты
Средства обнаружения и предотвращения вторжений
Средства контроля и анализа защищенности
Средства резервного копирования
Средства защиты среды виртуализации
Средства межсетевого экранирования
Средства защиты веб-приложений
Средства криптографической защиты информации СКЗИ
Средства управление событиями безопасности SIEM
Средства предотвращения утечек информации DLP
Помимо выполнения организационные и технические требований по информационной безопасности, оператору и владельцу информационной системы необходимо иметь подтверждающие документы, которые могут быть затребованы в ходе аудиторской проверки или проверки контролирующих органов.
К таким документам могут относится:
Модель угроз
Локальные нормативные акты
Организационно-распорядительная документация
Политика в отношении обработки персональных данных
Договор-поручение на обработку персональных данных
Документы, подтверждающие использование СЗИ
Сертификаты на СЗИ/СКЗИ и лицензии ФСТЭК/ФСБ
Результаты внутреннего контроля или аудита
Аттестат на информационную систему
При необходимости, оператор «Защищенного» облака предоставит все необходимые документы и информацию.